Hier können Sie sich ein Bild unseres Kollegiums machen:

            Schulleitung:  

                                           

                           Isabel Martins, Rektorin           Martina Kolb, Konrektorin, Klasse 1a 

1. Jahrgangsstufe / gemischte Eingangsstufe:

                                                                                          

                                                 Barbara Allmansberger, Klasse 1b                                     Katrin Deligeorges Morata, Klasse 1-2a                               Simone Bals, Klasse 1-2b

         

2. Jahrgangsstufe

                          

           Martina Zehner, Klasse 2a                                    Susanne v. GraeveKlasse 2b      

                                                

                                                                     

                                            3. Jahrgangsstufe:

                                                                               

                                                               Melanie Gläß, Klasse 3a                                               Johannes Kretzinger-Borst, Klasse 3b                              Linda Bohnet, Klasse 3c                          Franziska Ostler, Klasse 3d (Deutschklasse)

                                              

                                              4. Jahrgangsstufe:

                                                                                                                          

                                                    Katharina Drothler,  Klasse 4a                              Julia Bayer, Klasse 4b                                        Stefan Heißmann, Klasse 4c                       

                                              Zusätzliche Lehrkräfte:

                                              
                                                                                                 
                         

                                                                                                                     Miriam Bichler                                                                        Nadine Brieger                                                              Melanie Frauwallner                                                               

                                                                                                         

                                                                                                                    Beatrice Frede                                                                Janine Kreitmaier                                                               Gertraud Schmitt                                      Claudia Holzer                                                                                              
        
                                                                                                                                                                                                                                                          
                            
                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                              Fachlehrer:

                                              Werken / Textiles Gestalten:                                      

                                                                                                                                          Hedwig Bauer                                              Margarete Schuil  

                                                                                                                                                                                                                                                   

                  

                                              kath. Religion:                                             

                                                                                                 Bettina Hildebrand                              Kurt Hack

                                          

                                          evang. Religion:                       

                                                                                                          

                                                                                                 Pfarrer Wendebourg                                       

                                                                               

                                               Jugendsozialarbeiterin an der Schule (JaS):   

                                                                                                                                                                    Sarah Pfund-Bader                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                               Die guten Geister im Hintergrund:                               

                                                                                                                   Angelika Kirsch, Sekretärin                                     Krzysztof Kosior, Hausmeister

                                                                                                                                                                                                


                                                                             

Lehrer und Sprechzeiten im Schuljahr 2021 - 2022

Um Ihnen eventuell auftretende Wartezeiten zu ersparen und der Lehrkraft die Möglichkeit zu geben, sich auf das Gespräch 

vorzubereiten, bitten wir Sie, sich möglichst zu einem Gesprächstermin anzumelden.

Klasse Name Vorname Wochentag Sprechzeit Raum
           

1a

Kolb Martina Montag 10.35 - 11.20 Uhr S 002

1b

Allmansberger Barbara Mittwoch 10.35 - 11.20 Uhr S 012

1-2a

Deligeorges Morata Katrin Donnerstag 11.30 - 12.15 Uhr S 012

1-2b

Bals Simone Donnerstag 10.35 - 11.20 Uhr S 012

2a

Zehner Martina Montag 10.35 - 11.20 Uhr S 119

2b

von Graeve Susanne Freitag 9.50 - 10.35 Uhr S 119

3a

  Gläß 

  Melanie Donnerstag 12.15 - 13.00 Uh S 119

3b

Kretzinger-Borst Johannes Dienstag 10.35 - 11.20 Uhr S 119

3c

Bohnet Linda Donnerstag 11.30 - 12.15 Uhr S 119

3d

Ostler Franziska Mittwoch 10.35 - 11.20 Uhr S 120

4a

Drothler Katharina Dienstag 12.15 - 13.00 Uhr S 119

4b

Bayer Julia Dienstag 11.30 - 12.15 Uhr S 119

4c

Heißmann Stefan Mittwoch 10.35 - 11.20 Uhr S 119

R

Martins Isabel Dienstag 10.35 - 11.20 Uhr S 004

LAA

  Frauwallner   Melanie

Montag

13.00 - 13.45 Uhr

S 119

zL

Bichler Miriam nach Vereinbarung
zL   Frede   Beatrice nach Vereinbarung
zL   Holzer   Claudia nach Vereinbarung
zL   Marquardt   Svenja nach Vereinbarung

zL

Schmitt Gertraud nach Vereinbarung

WTG

Bauer Hedwig nach Vereinbarung

 WTG

Schuil
Margarete

nach Verinbarung

 

 

 

 

Rel. rk.

Hildebrand Bettina nach Vereinbarung

 

 

 Rel. rk.

Hack 

Kurt

nach Vereinbarung

 

 

Rel. ev  Wendebourg  Valentin nach Vereinbarung

Büro

Kirsch

Angelika

Montag - Freitag

  8.00 – 11.20 Uhr


S 003

HM

Maly

Georg

 Montag - Freitag 

8.00 - 15.00 Uhr 

S 001